Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Налоговая инспекция установила, что пломба контрольно-кассовой машины повреждена и привлекла к штрафу в размере 50 ММОТ. Справедливо ли это, если учитывать, что опломбирование ККМ производится специалистами центров технического обслуживания (ЦТО)?

Согласно ч.3 п.7 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.93 N 745, не допускаются к применению ККМ, на которых отсутствует либо повреждена пломба ЦТО. <BR>Пленум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации (п.4 Постановления от 04.08.99 N 10) разъяснил судам, что отсутствие пломбы, либо ее повреждение, свидетельствующее о возможности доступа к фискальной (контрольной) памяти, влечет ответственность как за осуществление денежных расчетов без применения ККМ, поскольку наличие на ККМ пломбы ЦТО является обязательным условием допуска ККМ к применению. <BR>Отсутствие (повреждение) пломбы при этом может быть как результатом невыполнения (ненадлежащего выполнения) специалистом (механиком) ЦТО вмененных ему обязанностей (пп.3.2 и 7.2 Типовых правил эксплуатации ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением), так и нарушением установленных правил эксплуатации ККМ со стороны администрации торгового предприятия. В первом случае, предприятие (организация) вправе предъявить исковые требования к ЦТО о ненадлежащем исполнении своих обязанностей и компенсации материального ущерба, явившегося их следствием, через арбитражный суд в соответствии с Гражданским кодексом РФ.<br><br>

Старший государственный налоговый инспектор Советник налоговой службы II ранга <br>
Колодий В.П.<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>