Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Какая ответственность банков предусмотрена за сообщение ими налоговому органу о закрытии расчетного (валютного, текущего) счета организациями информационным письмом неустановленной формы?

В соответствии со статьей 86 Налогового кодекса банки и иные финансово-кредитные учреждения обязаны представлять сведения об открытии или закрытии счетов организациями или индивидуальными предпринимателями в налоговые органы.<BR>Налоговым кодексом (ст.86) установлена ответственность банков только за нарушение срока представления сведений об открытии (закрытии) счетов в банке. <BR>За предоставление банком сведений письмом (сообщением) неустановленной формы ответственность банков Налоговым кодексом не предусмотрена. <BR>Кроме того, в соответствии со статьей 4 Налогового кодекса РФ, приказ ГНС РФ от 23.12.98 г. N ГБ-3-12/340 "Об утверждении формы "Сообщение банка налоговому органу об открытии (закрытии) банковского счета и порядка ее заполнения" не относится к законодательству о налогах и сборах. Следовательно, несоблюдение банком установленной этим Приказом формы сообщения не является налоговым правонарушением в смысле статьи 106 Налогового кодекса РФ.<br><br>

Старший государственный налоговый инспектор Советник налоговой службы II ранга <br>
Колодий В.П.<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>