Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Следует ли в настоящее время составлять расчет дополнительных платежей в бюджет (возврата из бюджета) и не противоречит ли составление указанного расчета части первой Налогового кодекса Российской Федерации?

Статьей 7 Федерального закона от 31.07.98 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" установлено, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации и не вошедшие в перечень актов, утративших силу, определенный статьей 2 данного Федерального закона, действуют в части не противоречащей части первой Кодекса, и подлежат приведению в соответствие с частью первой Кодекса. <BR>В соответствии со статьей 8 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) предприятия уплачивают в бюджет в течение квартала авансовые взносы налога на прибыль, определяемые исходя из предполагаемой суммы прибыли за налогооблагаемый период и ставки налога. Разница между суммой, подлежащей внесению в бюджет по фактически полученной прибыли, и авансовыми взносами налога за истекший квартал подлежит уточнению на сумму, рассчитанную исходя из ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в истекшем квартале. <BR>Таким образом, Законом в статье "Порядок исчисления и сроки уплаты налога" установлен специальный порядок исчисления и уплаты налога на прибыль, где дополнительные суммы, исчисленные по ставке Центрального банка Российской Федерации, определяют особый режим исчисления и уплаты налога на прибыль. <BR>Инструкцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" установлена форма расчета для определения дополнительных сумм, подлежащих как возврату налогоплательщику, так и уплате налогоплательщиком в бюджет (приложение N 8 к Инструкции). В указанном расчете сумма налога, подлежащая к доплате или к уменьшению по результатам деятельности за истекший квартал, уточняется на ставку Банка России. То есть, составление указанного расчета позволяет в полной мере определить подлежащую к уплате в бюджет сумму налога на прибыль за отчетный период в случае, если имелись факты отклонения сумм авансовых взносов налога от фактически исчисленной суммы. <BR>При этом дополнительные платежи уплачиваются налогоплательщиком вместе с основной суммой налога в сроки, установленные для уплаты налога на прибыль, и возмещаются из бюджета вместе с основной суммой переплаченного в бюджет налога в порядке, предусмотренном частью <BR>Таким образом, дополнительные платежи не представляют собой отдельный вид налога. <BR>Следовательно, составление вышеуказанного расчета не противоречит части первой Налогового кодекса Российской Федерации и является лишь уточнением суммы налога на прибыль, подлежащей взносу в бюджет за отчетный период. <BR><br><br>

советник налоговой службы 1 ранга,Министерство Российской Федерации по налогам и сборам<br>
Семина З.Н.,<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>