Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Если автомобиль продан, налог на отдельные виды транспортных средств уплачен, осуществляется ли процедура возврата налога с момента отчуждения владельцу, утратившего право собственности?

Согласно ст.5 Федерального закона от 08.07.1999 N141-ФЗ "О налоге на отдельные виды транспортных средств" (далее - Федеральный закон), налоговым периодом по налогу на отдельные виды транспортных средств является один год, начинающийся со дня вступления в силу Федерального закона, т.е. с 12.07.1999 по 12.07.2000. <BR>В соответствии со ст.55 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным законам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. <BR>Согласно ст.8 Федерального закона, налогоплательщики - организации уплату налога производят до 1 сентября календарного года, а налогоплательщики - физические лица - до 1 октября календарного года. <BR>Таким образом, налог на отдельные виды транспортных средств по итогам налогового периода с 12.07.1999 по 12.07.2000 должен быть уплачен налогоплательщиками - организациями с 12.07.1999 до 01.09.2000, а налогоплательщиками - физическими лицами с 12.07.1999 до 01.10.2000. <BR>В случае, если налогоплательщик исполнил обязанность по уплате налога на отдельные виды транспортных средств за весь налоговый период досрочно, но до окончания налогового периода транспортное средств было реализовано (отчуждено, уничтожено), налоговыми органами производится зачет или возврат излишне уплаченных сумм налога в соответствии со статьей 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации.<br><br>

<br>
Макеева Л.В.<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>