Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Страховая организация интересуется, может ли за клиента (юридической лицо) премию заплатить страховую премию материнская организация? (варианты - в рублях или долларах).

Запрета на исполнение обязательства по выплате страховой премии третьим лицом действующее законодательство не содержит. Однако при этом следует иметь в виду, что в соответствии п.2 ст.939 ГК РФ страховщик вправе требовать от выгодоприобретателя (которым, очевидно, является клиент) выполнения обязанностей по договору страхования при предъявлении выгодоприобретателем требования о выплате страхового возмещения. Риск последствий невыполнения или несвоевременного выполнения обязанностей, которые должны были быть выполнены ранее, несет выгодоприобретатель. .<BR>Что касается выплаты страховой премии в долларах, то это незаконно. В соответствии с Положением ЦБР от 15 августа 1997 г. N 503 "О прекращении на территории Российской Федерации расчетов в иностранной валюте за реализуемые физическим лицам товары (работы, услуги)" все расчеты между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами (резидентами и нерезидентами) за реализуемые последним на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) осуществляются исключительно в рублях. Расчеты в иностранной валюте за реализуемые физическим лицам товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации запрещаются.<br><br>

Юридический отдел компании "Гарант"<br>
<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>