Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Включается ли премия юбиляра в заработную плату при ее исчислении? Облагается ли премия юбиляра налогами? В какие фонды следует отчислять платежи из суммы премии? Какими нормативными документами следует при этом руководствоваться?

В первую очередь необходимо учитывать то, что заработная плата и выплаты премий в связи с юбилейными датами никак не совпадают. Согласно ст. 1 Конвенции МОТ № 95 "Об охране заработной платы" термин "заработная плата" означает, независимо от названия и метода исчисления, всякое вознаграждение или всякий заработок, исчисляемые в деньгах и устанавливаемые соглашением или национальным законодательством, которые в силу письменного или устного договора о найме предприниматель уплачивает трудящемуся за труд, который либо выполнен, либо должен быть выполнен, или за услуги, которые либо оказаны, либо должны быть оказаны. При этом необходимо учитывать, что при исчислении среднего заработка учитываются премии и вознаграждения (включая стоимость предметов потребления, выдаваемых в виде премий), предусмотренные системами оплаты труда, положениями о премировании (Постановление Минтруда РФ от 22 января 1999 г. N 2 "О Порядке исчисления среднего заработка в 1999 году"). <BR>В соответствии с подпунктом а пункта 2, пунктом 7 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с последующими изменениями и дополнениями), для целей налогообложения в себестоимость продукции по элементу "Затраты на оплату труда" включаются выплаты стимулирующего характера по системным положениям, в том числе премии (включая стоимость натуральных премий) основного производственного персонала предприятия за производственные результаты (вознаграждения по итогам работы за год, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде), а также другие виды выплат, включаемые в соответствии с установленным порядком в фонд оплаты труда. <BR>Что касается взносов в государственные внебюджетные фонды, то для того, чтобы с конкретного вида выплат не начислялись взносы в эти фонды, необходимо, чтобы это было прямо указано в утверждаемых Правительством РФ Перечнях выплат, на которые не начисляются взносы в указанные фонды (для ПФР соответствующий перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 7 мая 1997 г. N 546, для Фонда социального страхования РФ - постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. N 765, фондов обязательного медицинского страхования - Постановлением Правительства РФ от 5 января 2000 г.  № 9, Государственного фонда занятости населения РФ - постановлением Правительства РФ от 26 октября 1999 г. № 1193). Названными Перечнями не предусмотрено освобождение от уплаты взносов на премии в  связи с юбилейными датами. Следует обратить внимание, что до 1 января 2000 г. эти выплаты освобождались от взносов в фонды обязательного медицинского страхования в соответствии с п. 9 постановлением СМ РФ от 11 октября 1993 г. N 1018. <BR>Таким образом, из суммы указанной премии следует отчислять платежи во все указанные фонды.<br><br>

Юридический отдел компании "Гарант"<br>
<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>