Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Должен ли застройщик, зарегистрированный на территории Москвы, но строящий жилые дома в Московской области вставать на налоговый учет на территории Московской области (в соответствующем налоговом органе)? Должна ли фирма-застройщик платить в местный бю

Федеральный  закон "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" от 9 июля 1999 г. N 154-ФЗ внес в статью 83 Об учете налогоплательщиков Налогового кодекса изменения, которые вступили   в  силу  в середине августа 1999 года.  В связи с внесенными изменениями (п. 1. ст. 83 НК), организации, в состав которых  входят  обособленные подразделения, расположенные на территории Российской   Федерации обязаны  вставать  на налоговый учет в налоговом органе, как по своему месту нахождения,  так  и  по  месту  нахождения не только каждого своего филиала, но и каждого   своего обособления подразделения.<BR>Согласно ст. 11 Налогового кодекса РФ, обособленным подразделением организации  является  любое  территориально обособленное   от   нее  подразделение,  по  месту  нахождения  которого оборудованы   стационарные   рабочие   места.   Признание  обособленного подразделения  организации  таковым  производится  независимо  от  того, отражено   или  не  отражено  его  создание  в  учредительных  или  иных организационно-распорядительных    документах    организации,    и    от полномочий,   которыми  наделяется  указанное  подразделение.  Следует отметить, что рабочее  место  считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. <BR>Итак, если застройщик производит строительные работы на территории Московской области (т.е. вне места нахождения   юридического лица) более одно месяца, то он является обособленным подразделением юридического лица, зарегистрированного на территории г. Москвы. <BR>Следовательно, юридическое лицо обособленного подразделения является плательщиком налогов в местный бюджет Московской области в общеустановленном порядке.<br><br>

Юридический отдел компании "Гарант"<br>
<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>