Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Можно ли отнести на себестоимость затраты по договору аренды нежилого помещения на срок менее года, не прошедшему государственную регистрацию, в свете Информационного письма ВАС от 1 июня 2000 г. N 53?

К решению данного вопроса имеются различные подходы, которые связаны с проблемой самой необходимости регистрации договора аренды. Согласно последним разъяснениям Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ (Информационное письмо от 1 июня 2000 г. N 53) договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации (то есть, фактически, с момента его подписания сторонами). <BR>Кроме того, в своих решениях по конкретным делам Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ неоднократно основывался на том, что момент регистрации договора никак не влияет на вопросы бухучета и налогообложения объектов недвижимости, передаваемых по этому договору (см., например, Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 апреля 1999 г. N 7486/98). <BR>Однако как Минфин РФ, так и налоговые органы отстаивают точку зрения, согласно которой договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации независимо от срока, на который он заключен, без регистрации сделка является ничтожной, а, следовательно, и относить на себестоимость арендные платежи правомерно лишь после государственной регистрации данного договора (Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 2 февраля 2000 г. N 04-02-05/2, Письмо МНС РФ от 19 апреля 2000 г. N 02-3-09/88). <BR>Вся сложность проблемы заключается в том, что согласно пункту 2 статьи 651 ГК РФ договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, тогда как Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" устанавливает необходимость регистрации права аренды независимо от срока действия этого права. Именно на этом разночтении основывают свою позицию налоговые органы и Минфин РФ. В г. Москве действует Распоряжение Мэра Москвы от 7 сентября 1998 г. N 911-РМ "Об обязательной государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества" (с изменениями от 27 декабря 1999 г.), согласно которому регистрации подлежат <BR>- право аренды зданий и сооружений, возникающее из договоров аренды, заключаемых на срок не более года; <BR>договоры аренды зданий и сооружений, заключаемые на срок не менее года. <BR>Представляется, что данные формулировки Распоряжения являются юридически более точными, тогда как Информационное письмо ВАС № 53, в котором речь идет только о договоре аренды, проблему не сняло. <BR>Кроме того, следует  принимать во внимание уточнения, внесенные Минфином РФ в  Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств (утв. приказом Минфина РФ от 20 июля 1998 г. N 33н) Согласно п. 40 этих Методических указаний (в редакции Приказа Минфина РФ от 28 марта 2000 г. N 32н) принятие  объектов основных средств к бухгалтерскому учету осуществляется в том числе и на основании документов, подтверждающих их государственную регистрацию в установленных законодательством случаях. Очевидно, что данное положение следует применять и к случаю аренды основных средств. Таким образом, позиция Президиума ВАС о невлиянии фактов регистрации недвижимости на порядок бухгалтерского учета и налогообложения оказывается несостоятельной. <BR>В сложившейся ситуации считаем, что расходы по аренде при отсутствии  государственной регистрации соответствующего права  не могут быть отнесены на себестоимость.<br><br>

Юрист компании "Гарант" <br>
Украинский Руслан<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>