Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Юридическое лицо продало вексель физическому лицу по цене ниже номинала. Возникает ли у физического лица доход, и каково его налогообложение?

Согласно ст. 2 Закона РФ от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения подоходным налогом является совокупный доход, полученный как в денежной форме (в валюте Российской Федерации или иностранной валюте), так и в натуральной форме, в том числе в виде материальной выгоды в соответствии с п.п. "н", "ф" и "я.13" п. 1 ст. 3 настоящего Закона. Приобретая вексель, субъект не получает дохода. Напротив, он несет расходы, связанные с оплатой векселя. Согласно ГК РФ, вексель - ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы. Другими словами, приобретая вексель, субъект приобретает право на возможный будущий доход, но никак не приобретает доход в виде самого векселя или разницы между номинальной стоимостью векселя и стоимостью, фактически уплаченной при его покупке. Доход возникнет в момент погашения векселя, если уплаченная сумма будет превышать цену покупки векселя. Таким образом, при покупке физическим лицом векселя по цене ниже номинальной стоимости, объекта налогообложения по подоходному налогу, по нашему мнению, не возникает. <BR>Второй вопрос, возникающий в процессе рассмотрения проблемы налогообложения операций с векселями, - существует ли объект налогообложения для уплаты подоходного налога при оплате векселя. Согласно п. 11 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 июня 1999 г. N 42 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с взиманием подоходного налога", при определении дохода, выплаченного физическому лицу, организация не учитывает суммы, которые не могут быть квалифицированы в качестве дохода. В частности, подоходный налог не удерживается с выплачиваемых сумм, привлеченных изначально как заемные, либо в случае, когда денежные обязательства возникают и прекращаются в результате выдачи векселя в соответствии со статьей 815 Гражданского кодекса РФ. Исполнение обязательства по векселю не порождает у векселедателя обязанности удерживать подоходный налог в пределах привлеченных денежных средств физических лиц, не освобождая самого налогоплательщика от декларирования полученных сумм. Однако, проценты по векселю либо дисконт, выплаченные при оплате векселя, относятся к той части дохода физического лица, с которого плательщик по векселю (налоговый агент) удерживает подоходный налог в силу норм законодательства о налогах и сборах<br><br>

Юридический отдел компании "Гарант"<br>
<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>