Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Могут ли акционеры - владельцы привилегированных акций участвовать в повторном годовом собрании акционеров, проводимом после не состоявшегося в срок очередного собрания акционеров, с правом голоса, в случае, если на прошлогоднем собрании было принято реше

От того, что подразумевается под "повторным годовым собранием акционеров, проводимым после не состоявшегося в срок очередного собрания акционеров", зависит ответ на Ваш вопрос. Собрание акционеров просто не состоялось в определенный обществом срок и проводится в более позднее время? В соответствии с пунктом 4 статьи 32 Федерального закона "Об акционерных обществах" акционеры - владельцы привилегированных акций определенного типа, размер дивиденда по которым определен в уставе общества, за исключением акционеров - владельцев кумулятивных привилегированных акций, имеют право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, начиная с собрания, следующего за годовым общим собранием акционеров, на котором не было принято решение о выплате дивидендов или было принято решение о неполной выплате дивидендов по привилегированным акциям этого типа. В данном случае решение о выплате принято. Таким образом, эти акционеры не приобрели право голоса, однако они имеют в отношении общества обязательственные права на сумму невыплаченных дивидендов и, кроме того, вправе потребовать уплаты процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 ГК РФ.<br><br>

Юрист компании "Гарант"<br>
Соколова Анна<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>