Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Обладают ли органы власти субъектов Российской Федерации полномочиями по установке норм расхода топлива?

В соответствии с пунктом 7 Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации", утвержденного   постановлением   Правительства   РФ   от 26  апреля 1997 г.  N 501 <BR> (с последующими изменениями и дополнениями) Министерство транспорта РФ имеет право утверждать в установленном порядке и издавать обязательные для исполнения всеми юридическими и физическими лицами, действующими в транспортном комплексе, правила, руководства, положения, стандарты, нормы, инструкции и другие нормативные акты, в том числе межведомственного характера, по вопросам, отнесенным к его компетенции. <BR>Очевидно, к таким нормам следует отнести и Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте (Р3112194-0366-97), утвержденные Минтрансом РФ в 1997г. <BR>Данный документ содержит следующее положение: "Принимая во внимание многообразие условий эксплуатации автомобильной техники, состояния дорог, особенности перевозок грузов и пассажиров, а также в случае острой производственной необходимости введения новых поправочных коэффициентов руководители краев, республик в составе Российской Федерации и регионов Российской Федерации, руководители министерств и ведомств вправе ввести новые поправки к нормам расхода топлива". Таким образом, органы власти субъектов Российской Федерации не устанавливают нормы расхода топлива, но имеют право вводить поправочные коэффициенты к нормам, утвержденным Минтрансом Российской Федерации. <BR>Что касается включения в себестоимость затрат на топливо, то налоговые органы считают, что списание должно производиться в соответствии с Нормами, утвержденными Минтрансом (см., например, письмо Министерства по налогам и сборам РФ от 30 апреля 1999 г. N 02-5-11/146).<br><br>

Юрист компании "Гарант"<br>
Шабанская Татьяна<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>