Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Гражданин подал декларацию о своем совокупном годовом доходе за 1997 год с нарушением сроков в 1998 году. Имеет ли он право внести изменения в декларацию за 1997 год в 2000 году?

Согласно статье 8 Федерального Закона от 31.07.98 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" установлено, что положения части первой Кодекса применяются к отношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие, если иное не предусмотрено статьей 5 части первой Кодекса. <BR>Статьей 1 названного Федерального закона часть первая Налогового кодекса Российской Федерации введена в действие с 1 января 1999 года. <BR>До 1 января 1999 года в соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон) декларация о фактически полученных доходах и произведенных расходах представляется физическими лицами налоговому органу по месту постоянного жительства не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. <BR>Физические лица были вправе в месячный срок после подачи в налоговый орган декларации о доходе уточнить данные, заявленные ими в этой декларации. <BR>Декларацию о своем годовом совокупном доходе за 1997 год гражданин подал с нарушением установленного срока только 15 декабря 1998 года. В соответствии с действовавшими в то время нормами Закона физическое лицо было вправе внести изменения только до 15 января 1999 года. Гражданин же обращается с просьбой об изменении данных декларации уже в 2000 году. <BR>Налоговая инспекция правомерно отказала гражданину в изменении данных в декларации о доходах, так как льготный срок, установленный Законом истек.<br><br>

Советник налоговой службы 1 ранга <br>
Н.А.Шорохова<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>