Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

За счет средств какого бюджета производится возврат в 2000 году излишне уплаченного физическими лицами подоходного налога за 1999 год на основании декларации о доходах?

Согласно статьи 13 Налогового Кодекса Российской Федерации подоходный налог с физических лиц относится к федеральным налогам. <BR>В соответствии с установленными правилами формирования доходов федерального бюджета все налоги и сборы, доходы от уплаты которых являются регулирующими доходами федерального бюджета, в том числе и подоходный налог с физических лиц подлежит зачислению на распределительный счет N 40101 "Налоги и сборы, распределяемые органами федерального казначейства". Таким образом, если у плательщика образуется переплата по федеральным регулирующим налогам и сборам, то в результате межбюджетного регулирования эта переплата образуется применительно ко всем уровням бюджетов. <BR>В соответствии со статьей 243 Бюджетного Кодекса Российской Федерации все средства федерального бюджета и операции в ходе исполнения бюджета должны быть отражены в системе балансовых счетов казначейства. Осуществление операций в процессе исполнения федерального бюджета минуя систему балансовых счетов казначейства запрещено. <BR>В соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2000 год" доходы от уплаты подоходного налога с физических лиц в 2000 году поступают на единый распределительный счет N 40101 и непосредственно между уровнями бюджетов распределяется в результате межбюджетного регулирования и передачи органами федерального казначейства доходов федерального бюджета в бюджеты другого уровня, в связи с чем возврат излишне уплаченных регулирующих доходов федерального бюджета со счетов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов противоречит Бюджетному законодательству Российской Федерации и приводит к искажению и недостоверности отчетных данных о доходах федерального бюджета. <BR>В связи с вышеизложенным при осуществлении зачета или возврата излишне уплаченного подоходного налога с физических лиц необходимо выписывать заключение по форме N 21 в целом по налогу без указания уровня бюджетов к счету N 40101 "Налоги и сборы, распределяемые органами федерального казначейства". <BR>При этом соблюдаются не только положения Бюджетного законодательства, но и положения Налогового кодекса Российской Федерации в части обеспечения возврата за счет средств соответствующих бюджетов.<br><br>

Советник налоговой службы I ранга <br>
Назарова Е.А.<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>