Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Принимаются ли в расходы предпринимателей, осуществляющие торгово-закупочную деятельность со стеклотарой, затраты на ее приобретение?

В разделе IV Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" изложен порядок налогообложения доходов предпринимателей.<BR>Согласно положениям пункта 42 упомянутой инструкции разность между валовым доходом, полученным в течение календарного года, и документально подтвержденными расходами, связанными с извлечением этого дохода, рассматривается как совокупный годовой доход (чистый доход), подлежащий обложению налогом. Совокупный годовой доход определяется в полной годовой сумме, независимо от времени существования источника дохода в календарном году. <BR>В состав расходов предпринимателя включаются фактически произведенные и документально подтвержденные плательщиком расходы, непосредственно связанные с извлечением доходов. <BR>В соответствии с подпунктом "т" пункта 8 названной Инструкции не включаются в совокупный налогооблагаемый доход граждан суммы дохода физических лиц, полученного за реализованную стеклотару и вторичное сырье, кроме лиц, для которых такая деятельность является предпринимательской. <BR>Таким образом, для того чтобы индивидуальный предприниматель, занимающийся покупкой стеклотары и вторсырья, имел право включить в затраты, произведенные им расходы, связанные с выплатой денежных средств населению за принятую стеклотару, он обязан вести тетрадь учета доходов и расходов с указанием в ней сумм выплат каждому гражданину и соответственно паспортных данных этих физических лиц. При наличии такой последовательности есть возможность проверить правильно ли предприниматель указал в декларации свои расходы.<br><br>

Советник налоговой службы 1 ранга <br>
Н.А.Шорохова<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>