Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Какой порядок уплаты земельного налога в 1998-2000 годах за земли, на которых размещены объекты мобилизационного назначения?

Согласно ст. 14 Федерального закона от 26.02.1997 № 29-ФЗ О федеральном бюджете на 1997 год от уплаты налога за землю в 1997 году были освобождены предприятия и организации за земельные участки, на которых размещены объекты мобилизационного назначения, мобилизационные мощности, законсервированные и не используемые в текущем производстве, испытательные полигоны и склады для хранения всех видов мобилизационных запасов (резервов), снаряжательные базы, аэродромы и другие объекты особого назначения в порядке, установленном Правительством РФ.<BR>Однако Федеральными законами от 26.03.1998 № 42-ФЗ О федеральном бюджете на 1998 год, от 22.02.1999 № 36-ФЗ О федеральном бюджете на 1999 год и от 31.12.1999 № 227-ФЗ О федеральном бюджете на 2000 год указанная льгота не предусмотрена, что явилось основанием у налоговых органов по предъявлению требований по уплате в бюджет Вашим предприятием налога за землю, на которой размещены объекты мобилизационного назначения. <BR>В настоящее время в Государственной Думе находится на рассмотрении проект Федерального закона О внесении изменений в Закон Российской Федерации О плате за землю, в котором предусмотрено освобождение от уплаты налога земельных участков, на которых распложены объекты мобилизационного назначения, мобилизационные мощности, законсервированные и не используемые в текущем производстве. <BR>До внесения соответствующих изменений в Закон РФ О плате за землю можно воспользоваться льготой по земельному налогу, обратившись к органам законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации, которые в рамках своих полномочий рассматривают подобные вопросы.<br><br>

Государственный советник налоговой службы II ранга<br>
В.И.Макарьева<br>
©2000 Издательский дом «Налоговый вестник»<br>