Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Какой порядок предоставления льготы по налогу на прибыль, если организация осуществляет расходы за счет прибыли, остающейся в ее распоряжении?

В п. 2 Методических рекомендаций по отдельным вопросам налогообложения прибыли (доведены письмом Госналогслужбы России от 27.10.1998 № ШС-6-02/768 по согласованию с Минфином России) определено, что при предоставлении льгот налогоплательщикам, фактически осуществившим затраты и расходы за счет прибыли, остающейся в их распоряжении, перечисленных в п. 1 ст. 6 Закона РФ от 27.12.1991 № 2116-1 О налоге на прибыль предприятий и организаций (с учетом изменений и дополнений), следует иметь в виду, что льготы могут быть предоставлены при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия в текущем году. <BR>При решении вопроса о предоставлении льготы по налогу на прибыль необходимо выделение в аналитическом учете нераспределенной прибыли за соответствующий  отчетный период текущего года сумм, предназначенных для осуществления капитальных вложений, с целью последующего перечисления по времени утверждения годовых бухгалтерских отчетов организаций в установленном порядке в фонды накопления, или добавочного капитала аналогично порядку, установленному ранее Минфином России в письме от 18.02.1993 № 15. <BR>Из ответа Департамента налоговой политики Минфина России от 27.03.2000 № 04-02-05/1 следует, что при исчислении налога на прибыль налогооблагаемая прибыль снижается при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся  в распоряжении предприятий. <BR>В ответе Департамента методологии налогообложения прибыли и бухгалтерского учета для целей налогообложения МНС России от 14.04.2000 № 02-1-16/61 содержится следующее. <BR>Льгота на капитальные вложения за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, может быть применена (при выполнении необходимых условий, предусмотренных законодательством о налоге на прибыль) при исчислении налога исходя из фактически полученной прибыли, в размере фактически оплаченной стоимости произведенных затрат в отчетном периоде независимо от сроков окончания строительства и ввода в эксплуатацию основных средств, учтенных по счету 08 Капитальные вложения. <BR>По машинам, оборудованию и другим основным средствам, не требующим монтажа, произведенные затраты учитываются при  определении льготы, если они отражаются по дебету счета 01 Основные средства и кредиту счета 08 Капитальные вложения. При этом льгота предоставляется также в размере фактически оплаченной стоимости указанных фондов. <BR>В целях правильного исчисления и предоставления льготы по налогу на прибыль организация обязана обеспечить раздельный учет стоимости произведенных затрат и затрат, фактически оплаченных в отчетном периоде, подлежащих льготированию. <BR>Кроме того, в ответах МНС России также сообщается о том, что при предоставлении льготы по п. 1 а ст. 6 Закона РФ О налоге на прибыль в расчет принимается налогооблагаемая прибыль с учетом корректировок, предусмотренных в расчете налога от фактической прибыли. <BR>В статье Льгота по прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений, опубликованной в номерах 5-7 журнала Бухгалтерский учет, также сообщено о том, что льготный режим предусматривает стимулирование расходования собственных средств предприятия на создание новых объектов основных средств.<br><br>

Государственный советник налоговой службы II ранга<br>
В.И.Макарьева<br>
©2000 Издательский дом «Налоговый вестник»<br>