Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Организация (юридическое лицо) произвела оплату услуг индивидуальному предпринимателю в безналичной форме путем перечисления денежных средств на расчетный счет предпринимателя. Облагается ли данный платеж налогом с продаж?

Департаментом налоговой политики Минфина России в письме от 04.06.1999 № 04-03-13 доведено до сведения, что согласно Федеральному закону от 31.07.1998 № 150-ФЗ О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона РФ Об основах налоговой системы в Российской Федерации объектом обложения налогом с продаж является стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. <BR>В соответствии с  указанным Федеральным законом в целях применения налога с продаж к продаже за наличный расчет приравнивается продажа товаров (работ, услуг) населению с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручению физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги). <BR>Учитывая вышеуказанные нормы Закона, товары (работы, услуги), приобретенные индивидуальными предпринимателями для целей предпринимательской деятельности, а не для личного использования, оплата за которые производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет юридического лица, по мнению Департамента, налогом с продаж облагать не следует. <BR>Аналогичное происходит  при реализации юридическим лицам и предпринимателям для их производственной деятельности товаров (работ, услуг) по бартеру, а также в счет проведения зачетов погашения задолженности налоговых платежей в бюджет. <BR>Однако налог с продаж устанавливается и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации, которыми и следует руководствоваться. <BR>Для сведения сообщаем, что редакция отвечает на запросы только подписчиков журнала, в связи с этим при направлении нового запроса необходимо наличие копии документа о подписке.<br><br>

Государственный советник налоговой службы II ранга<br>
В.И.Макарьева<br>
©2000 Издательский дом «Налоговый вестник»<br>