Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Правомерно ли включение в состав затрат частного нотариуса расходов по оплате арендуемого им у физического лица помещения, если наниматель и наймодатель состоят в зарегистрированном браке?

Поскольку под арендой отдельных объектов основных производственных фондов следует понимать аренду объектов, числящихся у арендодателя в составе основных производственных фондов, то частный нотариус, равно как и индивидуальный предприниматель, являющийся арендатором, вправе включить в состав расходов, связанных с извлечением доходов от деятельности, суммы выплаченной им арендной платы только в случаях, когда используемые им в деятельности арендованные объекты являются основными производственными фондами у арендодателя, т.е. когда арендодателем выступает юридическое лицо. <BR>Кроме того, рассматриваемая в данном случае сделка заключена между взаимозависимыми лицами (статья 20 Налогового кодекса РФ) с целью уменьшения налогооблагаемого дохода частного нотариуса, якобы арендующего часть помещения у своего мужа. По этой причине, в случае если налоговые органы смогут получить подтверждение факта совместного проживания и ведения хозяйства сторонами, заключившими этот договор аренды, данная сделка может быть признана ничтожной либо оспоримой, если таковой признает ее суд (статья 166 Гражданского кодекса РФ).<br><br>

Советник налоговой службы I ранга <br>
Т.Ю. Левадная<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>