Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Может ли магазин, при реализации товаров, приобретенных у предприятия, являющегося субъектом малого предпринимательства, применяющего упрощенную систему налогообложения, уплачивать налог на добавленную стоимость с суммы применяемой наценки?

В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость " (в редакции Федерального Закона от от 02.01.00 N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость") сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет предприятиями, занимающимися закупкой и (или ) продажей (перепродажей) товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения, определяется в виде разницы между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога на добавленную стоимость фактически уплаченными поставщикам и (или) таможенным органам по поступившим (принятым к учету) товарам, предназначенным для продажи, и материальным ресурсам (выполненным работам, оказанным услугам), стоимость которых относится на издержки производства и обращения. <BR>Вышеназванным Законом не сделано исключения в части исчисления налога на добавленную стоимость розничными организациями, являющимися в установленном порядке плательщиками налога на добавленную стоимость, и реализующими товары, льготный режим налогообложения по которым предоставлен конкретным категориям плательщиков. <BR>В связи с изложенным предприятие розничной торговли, при реализации продукции, приобретенной у поставщиков, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, уплачивают налог на добавленную стоимость с полной цены ее реализации.<br><br>

Советник налоговой службы 1 ранга<br>
Охлопкова М.Н.<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>