Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Могут ли налоговые органы применять штрафные санкции за нарушения, допущенные владельцами (пользователями) контрольно-кассовых машин при ненадлежащем использовании и хранении контрольных лент ККМ?

Закон о применении контрольно-кассовых машин от 18.06.93 N 5215-1 не регламентирует ответственность владельцев и пользователей ККМ за данные нарушения. <BR>Контрольная лента контрольно-кассовых машин должна использоваться и хранится в порядке и сроки, установленные постановлением Правительства РФ от 07.08.98 N 904 и Типовыми правилами эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (письмо Минфина РФ от 30.08.93 N 104). <BR>В случаях, когда налоговыми органами выявляются факты ненадлежащего хранения и оформления контрольной ленты ККМ, они вправе вынести письменное предписание об устранении нарушений, а при неустранении вышеуказанных нарушений при проведении повторной проверки налагать административный штраф за неисполнение предписания налогового органа в соответствии с п. 12 ст. 7 Закона РФ от 21.03.91 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).<br><br>

Старший государственный налоговый инспектор Советник налоговой службы II ранга <br>
Колодий В.П.<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>