Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Принимается ли НДС к зачету по оплаченному, но не реализованному товару?

В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за поступившие (принятые к учету) материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения. <BR>В связи с этим, НДС принимается к зачету по мере оприходования и проплаты ТМЦ, независимо от их дальнейшей реализации. <BR>В случае, если товары по каким-либо причинам не будут в конечном итоге реализованы (возвращены поставщику или списаны на убытки), то НДС "входной" по ним следует восстановить.<br><br>

Советник налоговой службы I ранга<br>
Напшева М.М.<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>