Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Каков порядок налогообложения, учета и отчетности для предпринимателей без образования юридического лица, являющихся участниками договора простого (или негласного) товарищества?

Статьей 1041 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. При этом в соответствии со статьей 1043 ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей - юридических лиц может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц. Единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации установлены Федеральным законом Российской Федерации от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", в статье 1 которого определено, что объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности. В статье 4 данного Федерального закона указано, что настоящий Федеральный закон распространяется на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации. Согласно статье 1048 ГК РФ прибыль, полученная участниками договора простого товарищества в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Статьей 1046 предусмотрено, что порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело. При этом следует исходить из того, что налогообложение доходов индивидуальных предпринимателей, полученных ими в результате распределения прибыли от их совместной с другими товарищами деятельности, производится в порядке, предусмотренном главой IV Закона Российской Федерации от 07.12.91 № 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с учетом внесенных в него изменений и дополнений) и разделом IV Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 № 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц". В соответствии со статьей 13 данного Закона налогообложение доходов предпринимателей без образования юридического лица осуществляется налоговыми органами по месту постоянного жительства на основании деклараций о фактически полученных ими в течение отчетного календарного года доходах и произведенных расходах. Это относится и к участникам простого товарищества, каждый из которых обязан вести свою книгу учета доходов и расходов самостоятельно, отражая в ней полученные им доходы и произведенные расходы. В налоговые органы документы о полученных доходах и произведенных расходах каждым предпринимателем - участником договора простого товарищества представляются отдельно, но в данном случае налоговые органы вправе принять к зачету расходные документы, выписанные на имя другого участника договора простого товарищества в части расходов, приходящейся в соответствии с заключенным соглашением на предпринимателя, представившего декларацию о доходах. Таким образом, участие индивидуального предпринимателя в договоре простого товарищества не влияет на изложенный выше порядок налогообложения полученных этим предпринимателем доходов.<br><br>

Советник налоговой службы I ранга<br>
Левадная Т.Ю.<br>
©2000 Издательский дом «Налоговый вестник»<br>