Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Просим разъяснить порядок налогообложения выручки от обязательной продажи валюты?

Со дня прекращения проведения специальных торговых сессий не применяется порядок, изложенный в письме Госналогслужбы России от 17.11.98 № ВГ-6-02/837 "Об учете для целей налогообложения выручки от обязательной продажи валюты", о чем было доведено до сведения письмом МНС России от 19.11.99 № АС-6-02/923@ "По вопросу определения выручки от обязательной продажи валюты". В период действия названного письма выручку от обязательной продажи валюты для целей налогообложения следовало принимать с учетом предельно возможных отклонений против общего курса, установленного Банком России. В соответствии с пунктом 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 № 552 (с учетом изменений и дополнений), себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) затрат на ее производство и реализацию. Согласно подпункту "и" пункта 2 указанного Положения, в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты по оплате услуг банков. Письмом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.08.99 № 5696/99 "Об отсутствии принесения протеста" подтверждено, что расходы по комиссионному вознаграждению банкам за проведение операций по обязательной продаже иностранной валюты, полученной за экспорт товаров (работ, услуг), включаются в затраты организации. Таким образом, в состав себестоимости продукции (работ, услуг) включается комиссионное вознаграждение банку за обязательную продажу валюты. Убытки, полученные в результате совершения купли-продажи валюты, не уменьшают налогооблагаемую прибыль.<br><br>

Инспектор налоговой службы I ранга <br>
Попов О.А.<br>
©2000 Издательский дом «Налоговый вестник»<br>