Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Должна ли аптека, не имеющая транспорта, платить налог на пользователей автомобильных дорог?

Согласно Закону РФ от 18.10.1991 № 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" и п. 15 инструкции Госналогслужбы России от 15.05.1995 № 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (с учетом изменений и дополнений) налог на пользователей автомобильных дорог уплачивают предприятия, организации, учреждения, предприниматели, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, имеющие отдельный баланс, расчетный счет, в т.ч. филиалы и другие аналогичные подразделения предприятий и организаций. Объектом налогообложения является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности. Принимая во внимание изложенное выше, уплата налога на пользователей автомобильных дорог организациями не зависит от наличия у них транспортных средств.<br><br>

Государственный советник налоговой службы II ранга<br>
В.И.Макарьева<br>
©2000 Издательский дом «Налоговый вестник»<br>