Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Куда следует относить расходы на арендую плату за аренду автомобиля у физического лица?

Опубликованный в журнале "Налоговый вестник" № 1/2000 ответ относительно списания организацией затрат по обслуживанию автомобиля в случае передачи его руководителем в безвозмездное пользование основан на ст. 689 и 695 ГК РФ, п. 87 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 20.07.1998 № 33н. В случае документального оформления передачи автомобиля руководителем организации, который его же обслуживает, это не является безвозмездным пользованием организацией, а руководителю выплачивается в установленном порядке компенсация в соответствии с постановлениями Правительства РФ от 20.06.1992 № 414 "О нормах компенсации за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок", от 24.05.1993 № 487 "О предельных нормах компенсации за использование личных легковых автомобилей и мотоциклов для служебных поездок", указаниями Минфина России от 21.07.1992 № 57 "Об условиях выплаты компенсации работникам за использование ими личных легковых автомобилей для служебных поездок" и приказом Минфина России от 04.02.2000 № 16н "Об изменении предельных норм компенсации за использование личных легковых автомобилей и мотоциклов для служебных поездок". Письмо Госналогслужбы России от 11.04.2000 № ВГ-6-02/271 "По вопросу учета расходов организации по аренде имущества у физических лиц, не являющихся предпринимателями" основано на постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.02.1996 № 2299/95 и от 25.06.1996 № 3652/95, из которых следует, что имущество физических лиц, не являющихся предпринимателями, к основным производственным фондам не относится. Однако мнение Департамента налоговой политики Минфина России по данному вопросу аналогично тому, что было изложено в указаниях Госналогслужбы России от 14.05.1996 № ПВ-6-13/325, действие которых приостановлено по указанию Минюста России.<br><br>

Государственный советник налоговой службы II ранга<br>
В.И.Макарьева<br>
©2000 Издательский дом «Налоговый вестник»<br>