Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Индивидуальный предприниматель продает товары как физическим, так и юридическим лицам. Можно ли рассматривать продажу товаров юридическим лицам как оптовую торговлю и соответственно требовать отдельного учета?

Статьей 12 Закона Российской Федерации от 07.12.91 № 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" предусмотрено, что состав затрат физических лиц, занимающихся предпринимательской или иной деятельностью без образования юридического лица, включаются документально подтвержденные и фактически произведенные расходы, непосредственно связанные с извлечением доходов, подлежащих налогообложению. Статьей 492 названного Кодекса по договору розничной купли - продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Оптовый оборот товаров между профессиональными продавцами и покупателями регулируются особым видом договора купли - продажи - поставки товаров. Согласно статье 506 Гражданского Кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Кроме того, договору поставки присущи некоторые квалифицирующие признаки, позволяющие выделить его в отдельный вид договора купли - продажи. Во-первых, передача товаров продавцом (поставщиком) покупателю должна осуществляться в обусловленный договором срок или сроки. Применительно к договору поставки срок (сроки) передачи товаров приобретает характер существенного условия договора. Во-вторых, по договору поставки подлежат передаче не любые, а только производимые или закупаемые поставщиком товары. Таким образом, в качестве поставщика может выступать коммерческая организация, специализирующаяся на производстве соответствующих товаров либо профессионально занимающаяся их закупками. В третьих, имеет существенное значение, для какой цели покупателем приобретаются товары у поставщика, ибо договором поставки признается только такой, в силу которого покупателю передаются товары для их использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Поэтому в правовом регулировании постановочных отношений по договору поставки преобладающее значение имеют положения, характерные не для разовых сделок по продаже одной партии товара, для долгосрочных договорных связей. Таким образом, отношения по договору поставки отличаются стабильностью и имеют долгосрочный характер. Исходя из вышеизложенного, если индивидуальный предприниматель реализует товары как населению, так и юридическим лицам (организациям, финансируемым из бюджета), то такие сделки относятся к категории розничной купли - продажи. Следовательно, в соответствии с действующим законодательством при осуществлении такой деятельности индивидуальный предприниматель обязан только платить единый налог по виду деятельности "розничная купля-продажа".<br><br>

Cоветник налоговой службы I ранга <br>
Шорохова Н.А.<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>