Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Чем следует руководствоваться при определении суммы подоходного налога, подлежащей уплате по месту нахождения территориально обособленного подразделения?

Со дня вступления в силу Федерального закона от 09.07.99 № 154-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" положение пункта 31 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.99 № 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" следует применять с учетом понятия обособленного подразделения организации, предусмотренного статьей 11 НК РФ в редакции Федерального закона № 154-ФЗ. Учитывая изложенное, с 18 августа 1999г. перечисление подоходного налога за структурные подразделения организации, не имеющие счетов в банках, определяемые в соответствии со статьей 11 части первой Налогового кодекса как территориально обособленные от нее подразделения, оборудованные стационарными рабочими местами, производится головной организацией в порядке, предусмотренном для перечисления подоходного налога за филиалы, не имеющие счетов в банках. Структурные подразделения определяются независимо от отражения их создания в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации и от полномочий, которыми наделено такое подразделение. В соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации от 07.12.91 № 1998-1 "О подоходном налоге физических лиц" головная организация перечисляет сумму подоходного налога, удержанного с заработной платы и иных доходов физических лиц, полученных за работу в обособленных подразделениях организации, по месту нахождения обособленного подразделения.<br><br>

Cоветник налоговой службы II ранга<br>
Богданова Т.В.<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>