Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

В каком порядке с введением в действие Федерального Закона от 02.01.00 № 36-ФЗ должна учитывать розничная торговая организация суммы налога на добавленную стоимость по товарам, приобретенным для перепродажи?

В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 № 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (в редакции Федерального Закона от от 02.01.00 № 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость") сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет предприятиями, занимающимися закупкой и (или) продажей (перепродажей) товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения, определяется в виде разницы между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога на добавленную стоимость фактически уплаченными поставщикам и (или) таможенным органам по поступившим (принятым к учету) товарам, предназначенным для продажи, и материальным ресурсам (выполненным работам, оказанным услугам), стоимость которых относится на издержки производства и обращения. В связи с изложенным розничная торговая организация суммы налога на добавленную стоимость по поступившим (принятым к учету) товарам, приобретенным для перепродажи, должна учитывать по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" (субсчет, "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам") в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и др., последующим с отнесением в дебет счета 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость" по моменту их фактической оплаты поставщикам.<br><br>

Cоветник налоговой службы I ранга<br>
М.Н. Охлопкова<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>