Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Имеет ли право субъект малого предпринимательства применить механизм ускоренной амортизации на приобретенное оборудование по лизинговому кредиту с коэффициентом 3 согласно Федеральному закону "О лизинге"?

В соответствии подпункту "х" пункта 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года № 552 (с последующими изменениями и дополнениями) установлено, что в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов по нормам, утвержденным в установленном порядке. В соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации от 14 июня 1995 года № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" они вправе применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов с отнесением затрат на издержки производства в размере, в два раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных фондов. Субъекты малого предпринимательства также могут списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50 процентов первоначальной стоимости основных фондов сроком службы более трех лет. Учитывая изложенное, субъекты малого предпринимательства могут относить на себестоимость продукции (работ, услуг) амортизационные отчисления только по основным производственным фондам в размерах установленных указанным выше Законом. Необходимо иметь в виду, что согласно статье 31 Федерального закона "О лизинге", лизингодатель в зависимости от условий договора при применении ускоренной амортизации использует равномерный (линейный) метод его начисления, при котором утвержденная в установленном порядке норма амортизационных отчислений увеличивается на коэффициент ускорения в размере не выше 3.<br><br>

Cоветник налоговой службы I ранга<br>
В.Т. Прохоров<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>