Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Оптовое предприятие заключило договор с ветеринарной организацией на проведение независимой экспертизы импортного мяса. Подлежит ли возмещению налог на добавленную стоимость по услуге, оказанной ветеринарной организаций по проверке качества товара?

В соответствии с пн. 2 статьи 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 № 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" в уменьшение сумм НДС,  причитающихся  к уплате в бюджет,  относятся суммы налога, фактически уплаченные поставщикам  за материальные ресурсы, (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения. Согласно с пп. "а" пн.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (утв. Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 № 552 (с последующими изменениями и дополнениями)  в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства, включая расходы по контролю производственных процессов и качества выпускаемой продукции, сопровождению и гарантийному надзору продукции и устранению недостатков, выявленных в процессе ее эксплуатации. В связи с изложенным налог на добавленную стоимость по услугам ветеринарной организации не относится на увеличение этих затрат и подлежит возмещению из  бюджета по моменту их оплаты.<br><br>

Cоветник налоговой службы I ранга<br>
М.Н.Охлопкова<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>