Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

В каком порядке определяется момент начисления в бюджет налога на добавленную стоимость комиссионером без участия в расчетах?

В соответствии пунктом 2 статьи 8 Закона Российской Федерации от 06.12.91 № 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" датой совершения оборота считается день поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков, а при расчетах наличными деньгами - день поступления выручки в кассу. Для предприятий, которым разрешено определять срок реализации по отгрузке товаров (выполнению работ, услуг), датой совершения оборота считается их отгрузка (выполнение) и предъявление покупателям расчетных документов. Объектом обложения налогом на добавленную стоимость комиссионера (посредника) без участия в расчетах, является его собственный валовый доход в виде комиссионного вознаграждения. Начисление и уплата налога на добавленную стоимость в этом случае производится в соответствии с пунктом 19 "в" Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.95 № 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость". Налог на добавленную стоимость  у комиссионера без участия в расчетах (без участия комиссионера в формировании продажной цены товаров) подлежит начислению по дебету счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" и кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом" зависимости от принятой на предприятии учетной политики: по моменту получения выручки за оказанные комитенту услуги  или по моменту исполнения обязательств, предусмотренных договором комиссии.  Согласно Плану счетов бухгалтерского учета выручка от реализации товаров в этом случае о полном объеме должна отражаться только на балансе комитента. Комиссионер на своем балансе отражает только выручку от реализации собственной услуги<br><br>

Cоветник налоговой службы I ранга<br>
М.Н.Охлопкова<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>