Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Подлежит ли отнесению на внереализационные расходы исполнительский сбор, взыскиваемый с должника, а также каков порядок учета указанного сбора для целей налогообложения?

В соответствии с пунктом 15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 № 552 (с изменениями и дополнениями), в состав внереализационных расходов включаются расходы по уплате сборов, уплачиваемых в соответствии с установленным законодательством порядком за счет финансовых результатов. Следовательно, на убытки относятся только те сборы, для которых законодательством предусмотрен порядок их списания на финансовые результаты. Федеральным законом от 21.07.97 № 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" не предусмотрено отнесение исполнительского сбора, взыскиваемого с должника, на финансовые результаты. В связи с вышеизложенным, а также учитывая то, что исполнительский сбор, в соответствии со статьей 81 указанного Закона, взыскивается в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в срок, установленный для добровольного исполнения указанного документа, затраты по уплате этого сбора производятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении должника после налогообложения.<br><br>

Инспектор налоговой службы I ранга<br>
О.А.Попов<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>