Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Куда нужно относить комиссию банка по обязательной продаже иностранной валюты и возмещается ли в данном случае НДС в бюджет в 1999 году?

Из ответов Департамента налоговой политики Минфина России, Департамента методологии налогообложения прибыли и бухгалтерского учета для целей налогообложения МНС России, учитывая решение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.08.1999 № 5696/99, расходы по продаже обязательной валюты, получение которой связано с производством и реализацией продукции (работ, услуг), списываются на себестоимость продукции (работ, услуг). Начиная с 2000 года согласно п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н, расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, учитываются на счете 80 "Прибыли и убытки" как операционные расходы.<br><br>

Государственный советник налоговой службы II ранга<br>
В.И.Макарьева<br>
©2000 Издательский дом «Налоговый вестник»<br>