Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Компания в декабре 1996 года получила товар из КНР, расчеты произведены в декабре 1999 года. Образовалась отрицательная суммовая разница. Как быть с курсовой разницей в январе 1999 года, будет ли она уменьшать налогооблагаемую прибыль?

Курсовые разницы, учитывая п. 14. ст. 2 Закона РФ от 27.12.1991 № 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", п. 2.9 инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 № 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с учетом дополнений и изменений), постановление Правительства РФ от 11.03.1997 № 273 "О внесении изменений в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", списываются на финансовых результаты как внереализационные доходы и расходы и учитываются в полном объеме при налогообложении. При этом до конца 1999 года необходимо было соблюдать порядок учета и списания курсовых разниц, установленный приказом Минфина России от 13.06.1995 № 50 "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте"", а начиная с отчета 2000 года - приказом Минфина России от 10.01.2000 № 2н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000".<br><br>

Государственный советник налоговой службы II ранга<br>
В.И.Макарьева<br>
©2000 Издательский дом «Налоговый вестник»<br>