Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Относится ли частная гостиница (бывшая городская) согласно Закону № 2030-1 к жилищно-коммунальной. Обязан ли владелец платить налог на имущество, и входит ли эта плата в расходную часть согласно Положению о составе затрат, утвержденному постановлением Пра

Как следует из ответа Департамента по налоговому законодательству и взаимодействию с законодательными органами МНС России от 26.03.1999 № 01-3-09/561 "О налоге с продаж", в случае сдачи имущества в аренду (деятельность арендодателя по предоставлению имущества в аренду признается ст. 38 НК РФ услугой) и осуществления оплаты за наличный расчет, стоимость аренды подлежит налогообложению налогом с продаж.  В 1999 году по договору купли-продажи у предприятия была приобретена квартира за 55 тыс. руб. В счет оплаты стоимости жилья по акту приема-передачи были переданы векселя номинальной стоимостью 27 тыс. руб. и оплачено наличными 28 тыс. руб. Просьба разъяснить, имеется ли право на льготу по подоходному налогу в связи с покупкой жилья, если да, то на какую сумму? В соответствии с п. 6 "в" ст. 3 Закона РФ от 07.12.1991 № 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и п. 14 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 № 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц"" совокупный доход граждан, являющихся покупателями или застройщиками квартир, уменьшается на суммы, направленные непосредственно на приобретение квартир. В случае осуществления оплаты путем передачи векселей и денежных средств, при предоставлении льготы в расчет принимаются только суммы денежных средств. Исходя из того, что вода в московском водопроводе зачастую желает быть более качественной, без избытка хлора и других запахов и примесей, о чем часто пишут в периодической печати, а также с учетом предупреждений работников здравоохранения о целесообразности пить кипяченую воду, предприятие приобретает для своих сотрудников через специализированные фирмы "чистую воду". Правомерно ли действие предприятия по списанию этих расходов на издержки (себестоимость) производства и соответственно по зачету суммы НДС при расчетах с бюджетом? Приведенные в вопросе мотивы не являются основанием для списания повышенных затрат на себестоимость продукции (работ, услуг), так как не имеют непосредственного отношения к производству с врдными условиями. Для других видов производств на себестоимость продукции (работ, услуг) относятся затраты, связанные с платой за воду, забираемую из водохозяйственных систем (п. 2 "б" Положения о составе затрат). На практике на затраты производства могут быть списаны расходы по приобретению "доброкачественной воды" если имеется подтверждение соответствующего органа о том, что вода из водохозяйственной системы не подлежит употреблению, а также представлен расчет эффективности замены недоброкачественной воды доброкачественной. В этом случае возмещение НДС осуществляется согласно п. 2 ст. 7 Закона РФ от 06.12.1991 № 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость".<br><br>

Государственный советник налоговой службы II ранга<br>
В.И.Макарьева<br>
©2000 Издательский дом «Налоговый вестник»<br>