Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Освобождаются ли в РФ от НДС патентные пошлины, в том числе оплачиваемые в иностранные патентные ведомства? Возникает ли облагаемый НДС оборот в случае, когда услуги по патентованию изобретения за рубежом оказываются российской патентной организации заруб

В соответствии с пп.4 п.4 ст.1 Федерального закона от 01.04.96 № 25-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" налогом не облагаются действия, выполняемые уполномоченными на то органами, за которые взимается государственная пошлина, все виды лицензионных, регистрационных и патентных пошлин и сборов. Патентные пошлины, оплачиваемые в иностранные патентные ведомства, согласно ст.3 Закона Российской Федерации от 06.12.91 № 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" не являются объектами налогообложения и, следовательно, не облагаются НДС. В соответствии с п.9 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 № 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" местом реализации услуг, оказываемых иностранной фирмой российской патентной организации по патентованию изобретения за рубежом, для целей налогообложения признается место осуществления экономической деятельности этой иностранной фирмы. Учитывая изложенное, обороты по реализации услуг иностранной фирмы налогом на добавленную стоимость не облагаются.<br><br>

Инспектор налоговой службы I ранга<br>
Д.В.Прокофьев<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>