Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Вправе ли индивидуальный предприниматель получить льготу по подоходному налогу на строительство жилья, если он получил разрешение на строительство дома в два этажа и на первом у него будет нежилое помещение магазин? На какие суммы предоставляется названна

В соответствии с подпунктом "в" пункта 14 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 № 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" совокупный доход физических лиц уменьшаются на суммы, направленные физическими лицами, являющимися застройщиками либо покупателями на новое строительство, либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период. Для получения льготы по строительству жилого дома индивидуальному предпринимателю необходимо вести отдельно сметы на строительство жилого дома и на строительство магазина. При ведении двух смет он вправе дополнительно уменьшить совокупный налогооблагаемый доход на суммы, направленные на строительство жилья квартиры на втором этаже. Общие затраты по возведению дома, такие как возведение фундамента, расходы на перекрытие, крышу и т.д. разделяются пропорционально затратам на строительство жилья и магазина. Статьей 131 Гражданского Кодекса Российской Федерации определяющей порядок государственной регистрации, установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежать государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом и иными законами. По окончании строительства, после обязательной государственной регистрации нежилого помещения, которая осуществляется после определения его стоимости, индивидуальный предприниматель вправе производить амортизационные отчисления по основным фондам, используемым в его деятельности.<br><br>

Советник налоговой службы I ранга <br>
Н.А.Шорохова<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>