Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Освобождаются ли от уплаты налога на имущество физических лиц сотрудники милиции?

В соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 09.12.91 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" от уплаты налогов на все виды имущества освобождаются военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность службы 20 лет и более. Законом российской Федерации от 28.03.98 № 53 "О воинской обязанности и военной службе" определено, что военная служба особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также в пограничных войсках Федеральной пограничной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в Железнодорожных войсках Российской Федерации, войсках Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, войсках гражданской обороны, инженерно - технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах Федеральной службы безопасности Российской Федерации, органах Федеральной пограничной службы Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации и создаваемых на военное время специальных формированиях. В соответствии с действующим законодательством личный состав вышеперечисленных войск, воинских формирований и органов подразделяется на соответствующие должности:<DIV ALIGN=LEFT><UL><LI> военнослужащие;<LI> гражданский персонал.</UL></DIV></P><P STYLE='TEXT-ALIGN: JUSTIFY'>Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с федеральным законом о воинской обязанности и военной службе.К военнослужащим относятся:<DIV ALIGN=LEFT><UL><LI> офицеры, прапорщики и миманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту;<LI> офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации;<LI> сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта.</UL></DIV></P><P STYLE='TEXT-ALIGN: JUSTIFY'>Офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, по своему правовому положению приравниваются к офицерам, проходящим службу по контракту, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации. В соответствии с Положением о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 1996 г. № 1039 (в ред. от 27.05.98), в систему Министерства входят: органы внутренних дел (милиция) и внутренние войска. Милиция в Российской Федерации - это система государственных органов исполнительной власти. Сотрудники милиции, являющиеся должностными лицами, к категории военнослужащих не относятся и льгота по уплате налога на имущество им не предоставляется.<br><br>

Советник налоговой службы I ранга <br>
О.В.Никулин<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>