Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Следует ли взыскивать государственную пошлину за выдачу свидетельств о праве на наследство на вклады в банках и компенсации по ним?

В соответствии с подпунктом 6 пункта 5 статьи 5 Закона Российской Федерации от 09.12.91 № 2005-1 "О государственной пошлине" с внесенными в него изменениями и дополнениями от уплаты государственной пошлины освобождаются граждане за выдачу свидетельств о праве на наследство вкладов в банке. На основании Федерального закона от 10.05.95 № 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" государство гарантирует восстановление ценности денежных сбережений. Номинал целевого долгового обязательства Российской Федерации определяется с учетом изменения покупательной способности денежных средств. На основании вышеизложенного, государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство на компенсацию по вкладам в банке не взыскивается.<br><br>

Советник налоговой службы I ранга <br>
О.В.Никулин<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>