Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Имеем ли мы право возмещения НДС из бюджета по оплаченным услугам?

Бюджетные учреждения (организации), осуществляющие наряду с основной бюджетной деятельностью предпринимательскую деятельность, относятся к числу плательщиков НДС, перечисленных в ст. 2 Закона РФ от 06.12.1991 № 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом дополнений и изменений). По этой причине при возникновении у бюджетных организаций облагаемых НДС оборотов, предусмотренных ст. 3 и 4 Закона РФ от 06.12.1991 № 1992-1, данные учреждения осуществляют расчеты с бюджетом по НДС в порядке, предусмотренном ст. 7 Закона РФ, с учетом письма Минфина России от 13.02.1992 № 103-2-8. В настоящее время при отражении в бухгалтерском учете НДС следует руководствоваться инструкцией, утвержденной приказом Минфина России от 30.12.1999 № 107н (зарегистрирована в Минюсте России 28.01.2000 № 2064).<br><br>

Государственный советник налоговой службы II ранга<br>
В.И.Макарьева<br>
©2000 Издательский дом «Налоговый вестник»<br>