Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Освобождаются ли автошколы от уплаты налога с владельцев транспортных средств и налога на их приобретение, в которых транспортные средства являются основным учебным пособием?

Учитывая п. 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 № 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", до принятия части второй НК РФ при исчислении налогов с владельцев транспортных средств и налога на их приобретение необходимо руководствоваться Законом РФ от 18.10.1991 № 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации"  и инструкцией Госналогслужбы России от 15.05.1995 № 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды", в которых определен перечень категорий лиц (юридических и физических), которые не являются плательщиками налогов с владельцев транспортных средств и налога на их приобретение. В указанном перечне образовательные учреждения не упомянуты, поэтому на с. 184-185 журнала "Налоговый вестник" № 12 за 1999 год дан такой ответ.<br><br>

Государственный советник налоговой службы II ранга<br>
В.И.Макарьева<br>
©2000 Издательский дом «Налоговый вестник»<br>