Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Когда возмещается НДС по закупленному оборудованию, требующему монтажа?

В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 01.04.96 № 25-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" суммы налога, уплаченные при приобретении основных средств и нематериальных активов, в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, в момент принятия на учет основных средств и нематериальных активов. Налог на добавленную стоимость, уплаченный подрядной организацией при приобретении оборудования требующего и не требующего монтажа, включаемого в стоимость строительно-монтажных работ, относится к возмещению из бюджета у подрядчика в общеустановленном порядке. При вводе в эксплуатацию объекта (б/сч 01) суммы НДС по строительно-монтажным работам, включая НДС по оборудованию, у заказчика к возмещению из бюджета не относятся, а включаются в балансовую стоимость данного объекта. В случае приобретения основных средств, в т.ч. оборудования требующего и не требующего монтажа, НДС уплаченный относится к возмещению из бюджета при принятии их на счет 01 "Основные средства". НДС, уплаченный заказчиком при приобретении оборудования требующего и не требующего монтажа, переданному подрядчику на давальческих условиях относится к возмещению из бюджета у заказчика при принятии на балансовый учет строительного объекта (б/с 01). НДС, уплаченный при приобретении оборудования требующего и не требующего монтажа, используемого при строительстве объекта хозяйственным способом, принимается к возмещению из бюджета при принятии на учет объекта (б/сч 01), (п.48 раздела XV Инструкции ГНС РФ "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" от 11 октября 1995 г. № 39 в соответствии с Законом РФ от 6 декабря 1991 г. № 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" с внесенными изменениями и дополнениями).<br><br>

Советник налоговой службы III ранга<br>
Г.Ю.Войченко<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>