Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Учитывается ли в налогооблагаемой базе по налогу на прибыль переоценка средств, внесенных в оплату в иностранной валюте долей уставного капитала коммерческого банка, зарегистрированного в форме общества с ограниченной ответственностью?

В соответствии с пунктом 4.6. Инструкции Банка России от 23.07.98 № 75-И "О порядке применения федеральных законов, регламентирующих процедуру регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности" внесенные в уставный капитал кредитной организации в установленном порядке денежные средства и материальные активы становятся ее собственностью. Согласно пункту 3.6 Указаний Банка России от 19.03.99 № 513-У "О порядке оплаты уставного капитала кредитных организаций иностранной валютой и отражения соответствующих операций по счетам бухгалтерского учета" кредитная организация, создаваемая или действующая в форме общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, производит текущую переоценку средств, внесенных в оплату долей в иностранной валюте и учитываемых на отдельном лицевом счете к балансовому счету 30110 "Корреспондентские счета в кредитных организациях - корреспондентах", в соответствии с правилами, установленными Положением Банка России от 10.06.96 № 290 "О порядке ведения бухгалтерского учета валютных операций в кредитных организациях". Образующиеся в связи с изменением курса рубля относительно курса иностранной валюты разницы отражаются в балансе как увеличение или уменьшение стоимости активов и пассивов в рублевой оценке (то есть отражают прирост /уменьшение/ стоимости имущества кредитной организации, полученного в виде оплаченной в иностранной валюте доли уставного капитала, в рублях на соответствующую дату составления бухгалтерского отчета) и на основании статьи 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 № 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) включаются в состав внереализационных доходов или расходов, учитываемых при исчислении налогооблагаемой прибыли.<br><br>

Советник налоговой службы I ранга<br>
Е.П.Реснянский<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>