Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Каким образом возмещается НДС предприятием-экспортером, имеющим льготу по НДС?

В соответствии с п.21 раздела IX Инструкции ГНС РФ "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" от 11 октября 1995 № 39 в соответствии с Законом Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. № 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" с внесенными изменениями и дополнениями): Возмещение (зачет) налога на добавленную стоимость, фактически уплаченного поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы, выполненные работы и оказанные услуги, использованные при производстве экспортной продукции, и при экспорте услуг, работ, перечисленных в п.п."а", "б", "в", "е" п.14 раздела VI Инструкции производится только при наличии у экспортера документов, подтверждающих реальный экспорт товаров, предусмотренный в п.22 раздела IX вышеупомянутой Инструкции ГНС РФ "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" от 11 октября 1995 г. № 39). Если в течение 180 дней с даты выпуска товара в соответствии с таможенным режимом экспорта таможенным органом, производившем его таможенное оформление, налогоплательщики не представят в налоговые органы документы, подтверждающие фактический экспорт товаров, возмещение (зачет) этого налога производится в установленном порядке. Возмещение (зачет) НДС фактически уплаченного поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы, выполненные работы и оказанные услуги, использованные услуги при производстве экспортной продукции, в счет предстоящих поставок которой российским экспортером-производителем этой продукции, работ, услуг получены от иностранного лица 100% авансовые платежи, разрешается производить при представлении в налоговые органы:</P><DIV ALIGN=LEFT><OL TYPE=1><LI> контракт (копии контракта, заверенной в установленном порядке) российского юридического лица - налогоплательщика с иностранными лицами на поставку экспортируемых товаров, работ и услуг, в котором предусмотрены 100% авансовые платежи;<LI> выписки банка, подтверждающей фактическое поступление 100% авансовых платежей от иностранного лица в счет предстоящего экспорта тоаров, работ, услуг на счет российского налогоплательщика в Российском банке, зарегистрированном в налоговых органах;<LI> копии грузовой таможенной декларации, заверенной руководителем и главным бухгалтером организации-налогоплательщика с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товара в режиме экспорта.</UL></DIV><P ALIGN=JUSTIFY><br><br>

Главный госналогинспектор, советник налоговой службы III ранга <br>
Г.Ю.Войченко<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>