Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Просим разъяснить, права ли налоговая инспекция требующая начисления налога на добавленную стоимость на платежи - роялти по лицензионным договорам на право пользования товарным знаком зарегистрированным в установленном порядке?

В соответствии с подпунктом "к" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации 06.12.91 № 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) патентно-лицензионные операции (кроме посреднических), связанные с объектами промышленной собственности, а также получение авторских прав освобождаются от налога на добавленную стоимость. Согласно статье 1 Патентного Закона Российской Федерации от 23.09.92 № 3517-1 к объектам промышленной собственности относятся изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Однако в соответствии со статьей 37 этого же Закона в случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые содержатся в Патентном законе, то применяются правила международного договора. Кроме того, в соответствии со статьей 7 части первой Налогового кодекса, если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные названным Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации. Так, согласно статье 1 Парижской конвенции по охране промышленной собственности, объектами охраны промышленной собственности являются патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования или указания места происхождения, в связи с чем льгота по обложению налогом на добавленную стоимость распространяется на патентно-лицензионные операции, связанные со всеми вышеперечисленными объектами промышленной собственности. Подпунктом "к" Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 № 39 "О порядке применения налога на добавленную стоимость" предусмотрено освобождение от налога на добавленную стоимость платежей от предоставления патентообладателем прав другому лицу на использование охраняемого патентом объекта промышленной собственности только по зарегистрированным в установленном порядке лцензионным договорам и только по объектам охраны промышленной собственности патентов на изобретения, свидетельств на полезную модель, патентов на промышленные образцы, свидетельств на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования или указания мест происхождения. При этом, роялти представляет собой периодические отчисления, производимые, согласно лицензионному договору, собственнику защищенного патентом объекта промышленной собственности, за право пользования предметом лицензионного соглашения. Поэтому платежи (в т.ч. в форме роялти) по зарегистрированным в установленном порядке лицензионным договорам о предоставлении патентообладателем прав другому лицу на использование охраняемого патентом объекта промышленной собственности освобождаются от налога на добавленную стоимость.<br><br>

Советник налоговой службы II ранга<br>
А.И.Черный<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>