Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Подлежат ли перераспределению между уровнями бюджетов (федеральным и региональным) суммы подоходного налога, перечисленные организацией в октябре 1999 года, по доходам, выплаченным своим работникам в октябре 1998 года?

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 № 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в редакции Федерального закона от 31.03.99 № 65-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году. Датой получения дохода в календарном году является дата выплаты дохода (включая авансовые платежи) физическому лицу, либо дата перечисления дохода физическому лицу, либо дата передачи физическому лицу дохода в натуральной форме. В связи с тем, что доход организацией был выплачен своим работникам в 1998 году, то к этому доходу применяются ставки подоходного налога, действовавшие на момент его выплаты. Согласно положениям статьи 21 Федерального закона от 26.03.1998 № 42-ФЗ "О федеральном бюджете на 1998 год" поступления от подоходного налога с физических лиц в 1998 году зачисляются в бюджеты субъектов Российской федерации в размере 100 процентов. В связи с вышеизложенным суммы подоходного налога по доходам, выплаченным в 1998 году, а перечисленным в 1999 году, не подлежат перераспределению между федеральным бюджетом и региональными бюджетами и полностью поступают в бюджеты субъектов Российской Федерации.<br><br>

Советник налоговой службы I ранга<br>
Е.А.Назарова<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>