Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Строительная организация для выполнения отдельных объемов работ по строительству здания для пожарной охраны привлекает субподрядчиков. Облагается ли НДС объемы работ, выполненные субподрядчиком?

Согласно подпункту "ю" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" не подлежат обложению НДС работы и услуги в области пожарной безопасности, выполняемые и оказываемые на договорной основе. В соответствии со статьей 24 Закона Российской Федерации от 21.12.94 № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" строительство, реконструкция и ремонт зданий, сооружений, помещений пожарной охраны относятся к работам и услугам в области пожарной безопасности. Таким образом, строительные работы, выполняемые строительной организацией по договору с органами противопожарной службы, не облагаются НДС, если эти работы направлены на обеспечение реализации требований пожарной безопасности, а также на предупреждение и тушение пожаров. Не облагаются НДС также и объемы, выполняемые субподрядной организацией при условии, что субподрядчик непосредственно участвует в выполнении этих работ.<br><br>

Советник налоговой службы I ранга<br>
В.Т.Прохоров<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>