Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Какой период является налоговым применительно к налогу на прибыль в связи с положениями статьи 55 Налогового кодекса? Если налоговым периодом является квартал, 1 полугодие, 9 месяцев, календарный год, то в акте выездной проверки будут выделены 4 налоговых

Нет, неправильно. Согласно статье 55 Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Применительно к налогу на прибыль налоговым периодом в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.91 № 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" является календарный год. Месяц, квартал, 1-ое полугодие, 9 месяцев и год следует рассматривать как отчетные периоды, по окончании которых в течение года нарастающим итогом определяется налоговая база и уплачивается налог на прибыль. При этом налог исчисляется нарастающим итогом в течение года. Согласно статье 106 Кодекса налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое данным Кодексом установлена ответственность. Налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения. В соответствии с пунктом 2 статьи 108 Кодекса никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения. Если налогоплательщик совершил налоговое правонарушение, предусмотренное, например, пунктом 1 статьи 122 Кодекса, в первом квартале проверяемого периода и этот факт будет выявлен при выездной проверке за год, то налоговый орган должен взыскать с него штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога, а также пени. Акт налоговой проверки составляется в порядке, определенном Инструкцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 31.03.99 № 52 "О порядке составления акта выездной налоговой проверки и вынесения налоговой проверки и вынесения решения по результатам рассмотрения ее материалов", утвержденной приказом МНС России от 31.03.99 № ГБ-3-16/66. Согласно Приложению № 1 к указанной Инструкции в заключительной часи Акта выездной налоговой проверки отражаются выявленные суммы неуплаченного (не полностью уплаченного) налога с указанием налогового периода, в котором обнаружено правонарушение. Пунктом 3 статьи 75 Кодекса определено, что пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Поэтому для целей начисления пени необходимо точно установить отчетный период, в котором совершено правонарушение, повлекшее неуплату (неполную уплату) причитающихся сумм налога. В настоящее время рассматривается вопрос о внесении изменений в Инструкцию МНС России от 31.03.99 № 52, в том числе в части необходимости указания в заключительной части Акта выездной налоговой проверки не только налогового, но и отчетного периода, в котором была обнаружена неуплата (неполная уплата) сумм налога.<br><br>

Советник налоговой службы I ранга<br>
О.Б.Жукова<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>