Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Акционерное общество проводит конкурс на приобретение преимущественного права покупки новейшей медицинской техники, за что взимает определенную плату. Должна ли эта плата облагаться НДС?

Согласно подпункту "у" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 № 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) реализация медицинской техники не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость. Однако этот порядок льготирования не распространяется на плату, взимаемую за приобретение на конкурсной основе преимущественного права покупки новейшей медицинской техники. Учитывая это, а также действие статьи 3 вышеуказанного Закона Российской Федерации, плата, взимаемая акционерным обществом за реализацию на конкурсной основе преимущественного права покупки новейшей медицинской техники, подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.<br><br>

Советник налоговой службы I ранга<br>
И.Е.Муравьева<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>