Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Следует ли начислять пени и другие санкции на суммы недобора подоходного налога за период, в котором у предприятия была переплата налога в бюджет, компенсирующая сумму недобора?

В соответствии со статьей 123 Налогового кодекса Российской Федерации, неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению. Помимо этого, в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 9.07.99 № 154-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации", с 13 августа 1999 года (указанный Закон опубликован 12.07.99 в "Собрании законодательства Российской Федерации", № 28, ст. 3487) действует новая редакция статьи 75 Налогового кодекса, посвященной начислению пени. В связи с этим, на сумму недобора по подоходному налогу, допущенную с 1 января 1999 года, до 13 августа 1999 года производится начисление пени за каждый календарный день просрочки платежа, начиная со дня, следующего за сроком уплаты подоходного налога с соответствующего дохода. Сумма ежедневно начисляемой пени определяется для взыскания в размере 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центробанка России, но не более 0,1% в день. При этом, сумма пеней не может превышать неуплаченной суммы налога. С 13 августа 1999 года, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. С 13 августа ограничения в размере пени отсутствуют. При начислении пени по фактам недобора подоходного налога с физических лиц не имеет значения, имеется ли у предприятия переплата налога в бюджет или нет, так как излишнее перечисление подоходного налога в бюджет не устраняет недобора подоходного налога по конкретным физическим лицам. Согласно пункту 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, если обязанность по исчислению и удержанию налога возложена на налогового агента, то обязанность налогоплательщика по уплате налога считается выполненной с момента удержания налога налоговым агентом.<br><br>

Советник налоговой службы I ранга<br>
П.П.Грузин<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>